тел/факс: +7 (495) 775-76-23
email: info@zollru.ru

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

ООО «Цоллру», на своих СВХ и ТС «ОТЛК», приступило к выполнению работ по оформлению товаров в рамках параллельного импорта и грузов, прибывающих в адрес нерезидентов РФ

Читать подробнее >>


11 июля 2022 г. ООО "Цоллру" получило Сертификат соответствия «Европейского Центра Сертификации»

Читать подробнее >>


ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

МАРКИРОВКА товаров на Таможенном складе «ОТЛК». Для подачи заявки на маркировку на нашем таможенном складе, пожалуйста заполните соответствующую анкету.

   СКАЧАТЬ И ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ ПО МАРКИРОВКЕ ТОВАРОВ   

СКАЧАТЬ И ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ ПО МАРКИРОВКЕ ЛЕКСРЕДСТВ

Подробнее

Уважаемые партнеры!

Компания ЦОЛЛРУ предлагает своим партнерам услуги по маркировке товаров на таможенном складе «ОТЛК». В рамках взаимодействия процесса таможенного оформления в соответствии с порядком об обязательной маркировке средствами идентификации следующих товаров: духи и туалетная вода код ТН ВЭД ЕАЭС 3303 00, товары легкой промышленности код ТН ВЭД ЕАЭС – 4203 10 000, 6106, 6201, 6202, 6302, 4304 00 000 0, 6101, 6102, 6103, 6104, 6105, 6110, 6112 11 000 0, 6112 12 000 0, 6112 19 000 0, 6112 20 000 0, 6113 00, 6203, 6204, 6205, 6206, 6210, 6211 20 000 0, 6211 32, 6211 33, 6211 39 000 0, 6211 42, 6211 43, 6211 49 000, 6214, 6215, обувь код ТН ВЭД ЕАЭС – 6401, фототовары код ТН ВЭД ЕАЭС – 9006, фармацевтическая продукция код ТН ВЭД - 3001, 3002, 3003, 3004, 3005, 3006.

Решение о технической возможности проведения маркировки товаров будет приниматься на основании результатов анкетирования.

Технологический процесс на таможенном складе ООО «ОТЛК» при агрегации и маркировке фармпрепаратов и БАД

Услуга включает в себя:

· Сборку кодов маркировки

· Печать на средствах идентификации этикетов по Вашему шаблону

· Нанесение маркировки на товар

· Агрегацию товарных позиций

· Агрегированный CSV, XML, XLS файл

Вопросы, связанные с взаимодействием процесса маркировки на таможенном складе «ОТЛК», направлять в адрес Рубцовой Нонны Николаевны email: rubtsova.n@zollru.ru , тел: +7(495)775-76-23, +7(495)775-76-30

Вопросы, связанные с взаимодействием процесса маркировки лекарственных препаратов, БАД и изделий медицинского назначения на таможенном складе «ОТЛК», направлять в адрес Андреева Андрея Васильевича email: andreev.a@otlk.ru, тел: +7(903)724-15-20

Расширения для Joomla

Российская экономика заглянула в зеркало таможни

Важнейшая миссия международной торговли – не просто обмениваться товарами, но устанавливать взаимовыгодные связи между государствами, что по большому счету при всей априори существующей конкуренции служит сотрудничеству, взаимопониманию, доверию между странами и континентами. А система таможен в больших или малых державах – ключевой инструмент, регулирующий выгоды при ввозе-вывозе продукции с учетом национальных интересов.

Для консультаций, чтобы торгующие стороны разговаривали на одном языке, 26 января 1953 года 17 стран мира основали Совет таможенного сотрудничества, который в 1994-м был преобразован во Всемирную таможенную организацию со штаб-квартирой в Брюсселе. Сейчас под флагом этой межправительственной структуры общие правила игры вырабатывают свыше 180 государств, которые контролируют почти всю международную торговлю. Наша страна согласно ротации недавно сложила полномочия председателя Всемирной таможенной организации и сейчас представлена в ранге вице-президента совета. Этот высокий пост занимает первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов, который по случаю Международного дня таможенника встретился с журналистами.

А у нас на экспорт газ

Окончательные итоги 2018 года ФТС подведет на коллегии. Но уже известно, что ведомство перечислило в федеральный бюджет свыше шести триллионов рублей, существенно больше, чем в 2017-м. Таким образом, позитивные новации, о которых руководитель ФТС Владимир Булавин доложил президенту Владимиру Путину в преддверии Российского дня таможенника, который страна отмечает 25 октября, дают результаты. А раз платежи прибывают, значит, растут объемы внешней торговли. Это лучшее подтверждение, что США и их сателлитам не удается задушить Россию всевозможными санкциями.

Экспортно-импортный процесс в целом сегодня сбалансирован, нет характерного для 90-х перекоса в сторону поставок из-за рубежа, но львиную долю нашего товарного потока за границу составляют энергоносители. Вопрос, конечно, не к таможенникам, а к научно-производственному комплексу – совершить прорыв, о котором говорил президент, и наладить выпуск высокотехнологичной продукции, которую будут охотно покупать даже с учетом сложившихся рынков и международной конкуренции. Что, кстати, будет пополнять казну значительно более весомыми таможенными сборами, нежели экспорт сырья.

Контейнер или посылка?

Вместе с партнерами по Всемирной таможенный организации ФТС России работает по четырем ключевым направлениям: фискальному (обеспечению поступлений в бюджет), упрощению процедур при перемещении товаров через границу, здоровью граждан и защите природы (за прошлый год предотвращен вывоз свыше 200 тысяч кубометров леса на сумму около миллиарда рублей), цифровизации внешнеэкономической деятельности.

Любопытная тенденция: по мере ввода современных технологий сокращается число таможенников. Так во всем мире. И ФТС за последние годы ужалась с 75 тысяч сотрудников до 58 тысяч без снижения эффективности работы.

Россия занимает заметное место в таможенной системе планеты и даже добивается, чтобы кроме английского и французского языков, которые признаны рабочими в этой сфере деятельности, статус резервных получили русский, испанский и португальский. Серьезный резонанс вызвало наше предложение разработать универсальную систему оценки деятельности таможенных служб. Она основывается не на рейтинге – это субъективный показатель, а на времени, затрачиваемом на необходимые процедуры.

Кроме того, именно наша страна инициировала обсуждение одной из актуальных задач последних лет для таможенных организаций планеты – регулирование электронной торговли.

До недавнего времени подавляющее большинство грузов перемещалось по миру в контейнерах. Сейчас этот тип перевозок на пике популярности. В петербургском торговом порту ежегодно обрабатывается 25 миллионов TEU (эквивалент, примерно соответствующий 20-футовому контейнеру). А в порту Роттердама – порядка 15 миллионов TEU.

Однако этой универсальной технологии уже наступают на пятки обыкновенные почтовые отправления, которыми пользуется интернет-торговля. К примеру, если в 2011 году в России обработано 11 миллионов международных посылок, то в 2018-м – 350 миллионов. Рост за семь лет – в 33 раза.

Отсюда подводные камни: то, что раньше следовало в контейнерах с соответствующими уплатами таможенных пошлин, сейчас расфасовано в мелкие посылки, недотягивающие до взимания сборов, поскольку по документам границу пересекают частные товары личного пользования. А ведь это тоже внешнеторговый оборот: торговля через всемирную паутину уже массовое явление. Беспошлинные каналы поставки продукции создают дополнительную конкуренцию национальным производителям.

В этой связи предлагается сформировать по всему миру сеть уполномоченных операторов по электронной торговле, к которым будет стекаться вся информация о почтовых перемещениях товаров через границу и их стоимости. Соответствующее соглашение об обмене данными ФТС заключила с «Почтой России», и оно начинает действовать. Теперь можно будет отследить путь каждой посылки и, проанализировав первый опыт, готовить предложения о вводе дополнительных сборов с системой автоуплаты при получении товаров.

Курс на Китай

В мире постоянно снижается ценовой порог товаров, ввозимых без пошлины частными лицами. К примеру, в России с наступившего года это 500 евро, с 2020-го предполагается ограничение в 200 евро. Белоруссия же намерена опустить планку до 22 евро. Это – что касается индивидуальных перевозок.

А для крупных транспортеров особое значение приобретает информационное взаимодействие при внешней торговле. В идеале, чтобы каждая экспортная декларация в стране вывоза совпадала с аналогичной импортной в государстве-адресате. Соглашения об обмене информацией Россия заключила с 69 странами. В 20 государствах действуют представительства ФТС.

Нашим стратегическим партнером во внешнеторговой деятельности стал Китай. На встрече Владимира Путина с Си Цзиньпином поставлена задача довести взаимный товарооборот до 200 миллиардов долларов в год. Если за точку отсчета взять 2018-й, по его итогам эта цифра равнялась 107 миллиардам.

Основные товарные группы российского экспорта-импорта (по данным СЗТУ)

Экспортная и импортная доли во внешнеэкономическом балансе между нашими странами почти равны, но основную часть российских поставок составляют опять таки энергоносители. Китай же везет к нам оборудование, технику (не только электронику), а также одежду и обувь.

Резервы для удвоения внешней торговли связаны прежде всего с транзитом через Россию, ведь через нашу территорию путь из Китая в Европу самый короткий и удобный. И здесь важно использовать последние научно-технические достижения. Активно продвигается сотрудничество по взаимному контролю почтовых отправлений. Но главное – развитие электронной обработки грузов, оборудование пунктов пропуска. К примеру, техника, установленная на информационно-досмотровых пунктах Поднебесной, позволяет автоматически сканировать все грузы, следующие в железнодорожном составе на скорости 40–60 километров в час, и автоматически вводить информацию в таможенную базу данных. Подобные комплексы нужны и на наших границах. А их оснащение продвигается пока куда медленнее, чем требуется.

Мозговитая пломба

Серьезным подспорьем в контроле внешнеэкономических перевозок станут умные пломбы, которыми опечатывается груз при отправлении. В чип пломбы зашито подробное описание всех имеющихся товаров, сведений о пунктах назначения и получателях. Разумеется, все эти данные тут же передаются в единую сеть российской таможни. И тогда на границе достаточно поднести сканер к пломбе, чтобы получить исчерпывающую информацию и сравнить ее с декларациями. Не надо открывать контейнер и проверять его содержимое. Это, несомненно, увеличит скорость прохождения границы.

Более того, умные пломбы подадут сигнал о малейшем отклонении от маршрута следования груза или если контейнер попытаются вскрыть. Это, кстати, очень удобно перевозчикам, особенно автомобильным, чтобы знать, в какой точке находится груз, и в случае ЧП оперативно подключить правоохранительные органы. Причем данные с электронного устройства могут послужить и доказательством при возможных расследованиях.

Словом, умные пломбы – весьма перспективное направление и для таможни, и для участников внешнеэкономической деятельности, и для производственников. Ведь это высокотехнологичные изделия, выпуск которых нужно освоить в промышленных масштабах с учетом огромного товарооборота нашей страны. Тем более такие электронные контролеры неоценимы и при внутренних перевозках. К тому же в скором времени будут сопряжены базы таможенной и налоговой служб. Тогда конечный путь каждого изделия можно будет отслеживать вплоть до отметки кассового аппарата при покупке.

Таким образом, удастся синхронизировать два вида контроля – документальный, когда в пункте отправления в декларацию (бумажную и электронную) вносятся все данные, что следуют вместе с грузом. И фактический – с помощью умных пломб позволяющий узнать, что в каждый момент происходит с грузом. А периодически и выборочно проверять то, что везут, нужно даже у самых добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, дабы не возникал соблазн нарушить закон.

Все обозначенные тенденции и новации, словно в зеркале, отражаются в деятельности одного из ключевых подразделений ФТС – Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), в состав которого входят подразделения в десяти регионах: Карелии и Коми, Ненецком автономном округе, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и Петербурге. В сфере ответственности экономическая безопасность на 2661,5 километра государственной границы. 10 таможен, 80 таможенных постов и 47 пунктов пропуска взаимодействуют с Финляндией, Норвегией, Эстонией, Латвией, Белоруссией.

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности СЗТУ по сравнению с 2017 годом прибавил 11,6 процента и достиг 68,6 миллиарда долларов. Экспорт увеличился более чем на четверть (25,5%) до без малого 24,5 миллиарда, импорт (+5,1%) составил 44,1 миллиарда долларов. Грузооборот возрос на 4,5 процента, превысив 59,4 миллиона тонн. Товары через северо-запад экспортировались в 170 стран (в 2017-м – в 167), в основном в Германию, Индию, Нидерланды, Финляндию, Швейцарию. В нашем экспорте преобладают черные металлы (12,3%), удобрения (11%), медь (10,8%), древесина (10,4%), никель (10,3%). Через таможни северо-запада свои грузы в прошлом году ввозили в Россию 189 стран (в 2017-м –195). Основные страны-контрагенты – Китай, Германия, Япония, Соединенные Штаты, Республика Корея. В товарной структуре импорта основные позиции занимают оборудование (19,1%), электрические машины (12,0%), транспортные средства (6,2%), пластмассы (5,8%), фрукты (5%).

Число участников внешнеэкономической деятельности выросло более чем на тысячу – до 19 764 (в 2017-м – 18 700)

Объем взаимной торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через таможни северо-запада за 2018 год по сравнению с 2017-м увеличился на 10 процентов и превысил 4,7 миллиарда долларов. Все это свидетельствует о стабильной работе отечественной таможни.

Внешнеэкономическая деятельность – улица с многосторонним движением. И чем плотнее будет взаимодействие стран, чем четче обмен информацией, тем комфортнее пересечение границ. Российская таможня дает добро всем, кто готов работать честно.


Новый склад в Москве для обработки сборных грузов
Подробнее...
Новое в маркировке лекарственных средств

На таможенном складе ОТЛК с 2020 г. оказываются услуги по маркировке и агрегации Лекарственных средств. С января 2022г. ТС ОТЛК участник эксперимента по маркировке БАД. Для автоматизации процесса маркировки и агрегации на складе введены в эксплуатацию линии поточного типа, столы для послойного сканирования и соответствующее ПО, позволяющее передавать отчеты о маркировке в форматах МДЛП и ГИС МТ.

Подробнее...
Оформление товаров в рамках параллельного импорта и грузов, прибывающих в адрес нерезидентов РФ

Благодарим Вас за многолетнее и взаимовыгодное сотрудничество с нашей компанией.

В настоящее время, с учетом сложившихся реалий, связанных с изменением логистических цепочек и схем по ввозу товаров из Европы, СВХ «ОТЛК» предлагает услугу по размещению и обработке импортных товаров.

Подробнее...